Stand: 21. Juni 2024 |

Verwaltung

40213, 05111000
Landeshauptstadt Düsseldorf
Marktplatz 1
40213 Düsseldorf
Fon (02 11) 89-91
Fax (02 11) 8 92 92 22
poststelle@duesseldorf.de
www.duesseldorf.de
629.047 Einwohner

Standesamt

Standesamt Düsseldorf
Inselstr. 17
40479 Düsseldorf
Fon (02 11) 89-91
Fax (02 11) 8 92 91 30
standesamt@duesseldorf.de
www.duesseldorf.de
StA-Nr 05111001

Aufsichtsbehörden

Stadt Düsseldorf
Standesamtsaufsicht
Marktplatz 1
40213 Düsseldorf
Fon (02 11) 89-91
Fax (02 11) 8 92 92 22
poststelle@duesseldorf.de
www.duesseldorf.de

Bezirksregierung Düsseldorf
Standesamtsaufsicht
Cecilienallee 2
40474 Düsseldorf
Fon (02 11) 4 75-0
Fax (02 11) 4 75 26 71
poststelle@brd.nrw.de
www.brd.nrw.de

Ministerium des Innern
Referat 113
Friedrichstr. 62-80
40217 Düsseldorf
Fon (02 11) 8 71-01
Fax (02 11) 8 71 33 55
poststelle@im.nrw.de
www.im.nrw

verwaltete Standesämter von StA Düsseldorf

Früherer Name Typ StA-Nr Von Bis
I Düsseldorf gjz 05111001002
II Düsseldorf gjz 05111001003
Benrath gjz 05111001013
Düsseldorf-Benrath gjz 05111001007
Düsseldorf-Eller gjz 05111001010
Düsseldorf-Gerresheim gjz 05111001011
Düsseldorf-Kaiserswerth gjz 05111001012
Düsseldorf-Mitte gjz 05111001004
Düsseldorf-Nord gjz 05111001005
Düsseldorf-Oberkassel gjz 05111001008
Düsseldorf-Ost gjz 05111001006
Düsseldorf-Rath gjz 05111001009
Eller gjz 05111001019
Gerresheim gjz 05111001021
Gerresheim-Land gjz 05111001023
Heerdt gjz 05111001017
Hilden-Land gjz 05111001020
Kaiserswerth gjz 05111001014
Kaiserswerth-Land gjz 05111001016
Kaiserswerth-Stadt gjz 05111001015
Ludenberg gjz 05111001022
Rath gjz 05111001018

Meldeamt

Einwohnerangelegenheiten
Willi-Becker-Allee 7
40213 Düsseldorf
Fon (02 11) 89-91
Fax (02 11) 8 92 90 35
einwohnermeldeamt@stadt.duesseldorf.de
www.duesseldorf.de

Ausländerbehörde

Kommunale Ausländerbehörde
Amt 54/33-BackOffice
Erkrather Str. 377
40231 Düsseldorf
Fon (02 11) 8 92 10 20
Fax (02 11) 8 92 90 36
abh-backoffice@duesseldorf.de
www.duesseldorf.de/auslaenderamt
Beh-Nr 049100

Jugendamt

Stadtjugendamt Düsseldorf
Willi-Becker-Allee 7
40227 Düsseldorf
Fon (02 11) 8 99 24 00
Fax (02 11) 8 92 93 30
amtsvormundschaft@duesseldorf.de
www.duesseldorf.de/jugendamt
Beh-Nr 05111000

Gesundheitsbehörde

Stadtgesundheitsamt Düsseldorf
Kölner Str. 180
40227 Düsseldorf
Fon (02 11) 8 99 26 03
Fax (02 11) 8 92 90 79
gesundheitsamt@duesseldorf.de
www.duesseldorf.de
Beh-Nr 05111000

Erbschaftsteuerfinanzamt

Finanzamt Velbert
Nedderstr. 38
42549 Velbert
BUFA-Nr 5139

Örtlich zuständiges Finanzamt

Finanzamt Düsseldorf-Mitte
Kruppstr. 110
40227 Düsseldorf
BUFA-Nr 5133

Finanzamt Düsseldorf-Süd
Kruppstr. 110-112
40227 Düsseldorf
BUFA-Nr 5106

Finanzamt Düsseldorf-Mettmann
Harkortstr. 2-4
40210 Düsseldorf
BUFA-Nr 5147

Übergeordnete Finanzbehörde

Oberfinanzdirektion Nordrhein-Westfalen
Standort Köln
Tunisstr. 23
50667 Köln

Ordentliche Gerichte

Amtsgericht Düsseldorf
Werdener Str. 1
40227 Düsseldorf
Fon (02 11) 83 06-0
Fax (02 11) 8 75 65 11 60
poststelle@ag-duesseldorf.nrw.de
www.ag-duesseldorf.nrw.de
XJustiz-ID R1101

Landgericht Düsseldorf
Werdener Str. 1
40227 Düsseldorf
Fon (02 11) 83 06-0
Fax (02 11) 8 75 65 12 60
poststelle@lg-duesseldorf.nrw.de
www.lg-duesseldorf.nrw.de
XJustiz-ID R1100

Oberlandesgericht Düsseldorf
Cecilienallee 3
40474 Düsseldorf
Fon (02 11) 49 71-0
Fax (02 11) 4 97 15 48
poststelle@olg-duesseldorf.nrw.de
www.olg-duesseldorf.nrw.de
XJustiz-ID R1000

Elterngeldstelle

Stadt Düsseldorf
Jugendamt/Familienförderung
Willi-Becker-Allee 6-8
40200 Düsseldorf

Landesministerium

Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung,
Flucht und Integration des Landes Nordrhein-Westfalen
Haroldstr. 4
40213 Düsseldorf
Fon (02 11) 8 37-02
Fax (02 11) 8 37 22 00
poststelle@mkjfgfi.nrw.de
www.mkffi.nrw

Konsulate

Bitte geben Sie den Namen des Staates, dessen Vertretung Sie suchen, in das Suchfeld ein.

© Verlag für Standesamtswesen GmbH 1999–2024 Impressum | Vorwort | Datenschutzhinweis | Haftungshinweis | Nutzungsbedingungen | Abkürzungen | Hilfe