Stand: 21. Juni 2024 |

Verwaltung

47051, 05112000
Stadt Duisburg
Burgplatz 19
47051 Duisburg
502.211 Einwohner

Standesamt

Standesamt Duisburg-Mitte
Sonnenwall 73
47049 Duisburg
Fon (02 03) 2 83 36 94
Fax (02 03) 2 83 39 17
standesamt-mitte@stadt-duisburg.de
www.duisburg.de
StA-Nr 05112001

Standesamt Duisburg-Nord
Duisburger Str. 213
47166 Duisburg
Fon (02 03) 2 83 52 90
Fax (02 03) 2 83 55 47
standesamt-nord@stadt-duisburg.de
www.duisburg.de
StA-Nr 05112002

Standesamt Duisburg-West
Körnerplatz 1
47226 Duisburg
Fon (02 03) 2 83 83 58
Fax (02 03) 2 83 84 01
standesamt-west@stadt-duisburg.de
www.duisburg.de
StA-Nr 05112003

Aufsichtsbehörden

Stadt Duisburg
Standesamtsaufsicht
Königstraße 63-65
47049 Duisburg

Bezirksregierung Düsseldorf
Standesamtsaufsicht
Cecilienallee 2
40474 Düsseldorf
Fon (02 11) 4 75-0
Fax (02 11) 4 75 26 71
poststelle@brd.nrw.de
www.brd.nrw.de

Ministerium des Innern
Referat 113
Friedrichstr. 62-80
40217 Düsseldorf
Fon (02 11) 8 71-01
Fax (02 11) 8 71 33 55
poststelle@im.nrw.de
www.im.nrw

verwaltete Standesämter von StA Duisburg-Mitte

Früherer Name Typ StA-Nr Von Bis
Angermund gjz 05112001010
Duisburg gjz 05112001003
Duisburg I gjz 05112001008
Duisburg II gjz 5112001009
Duisburg-Hamborn (Duisburg) gjz 05112001004
Duisburg-Hamborn (Hochfeld) gjz 05112001012
Duisburg-Hamborn (Huckingen) gjz 05112001006
Duisburg-Hamborn (Mitte) gjz 05112001005
Duisburg-Hamborn (Süd) gjz 05112001007
Duisburg-Innenstadt gjz 05112001001
Duisburg-Mitte I gjz 05112001011
Duisburg-Süd gjz 05112001002

verwaltete Standesämter von StA Duisburg-Nord

Früherer Name Typ StA-Nr Von Bis
Duisburg-Beeck gjz 05112002011
Duisburg-Hamborn gjz 05112002002
Duisburg-Hamborn (Beeck) gjz 05112002012
Duisburg-Hamborn (Hamborn) gjz 05112002007
Duisburg-Hamborn (Mitte) gjz 05112002016
Duisburg-Hamborn (Nord) gjz 05112002008
Duisburg-Hamborn (Ruhrort) gjz 05112002015
Duisburg-Meiderich gjz 05112002003
Duisburg-Mitte II gjz 05112002013
Duisburg-Ruhrort gjz 05112002005
Duisburg-Ruhrort I gjz 05112002009
Duisburg-Ruhrort II gjz 05112002010
Duisburg-Walsum gjz 05112002001
Hamborn gjz 05112002006
Walsum gjz 05112002004

verwaltete Standesämter von StA Duisburg-West

Früherer Name Typ StA-Nr Von Bis
Duisburg-Homberg gjz 05112003001
Duisburg-Rheinhausen gjz 05112003002
Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen gjz 05112003003
Friemersheim gjz 05112003007
Hochemmerich gjz 05112003008
Hohenbudberg-Kaldenhausen gjz 05112003009
Homberg (Niederrhein) gjz 05112003004
Kaldenhausen gjz 05112003010
Rheinhausen gjz 05112003005
Rumeln gjz 05112003011
Rumeln-Kaldenhausen gjz 05112003006

Meldeamt

Einwohnermeldeamt Duisburg
Königstr. 63-65
47051 Duisburg

Ausländerbehörde

Stadtausländerbehörde Duisburg
Königstr. 63-65
47051 Duisburg
Fon (02 03) 2 83 41 19
abh@stadt-duisburg.de
www.duisburg.de
Beh-Nr 049200

Jugendamt

Stadtjugendamt Duisburg
Kuhstr. 6
47051 Duisburg
Fon (02 03) 9 40 00
Fax (02 03) 2 83 41 20
jugendamt@stadt-duisburg.de
www.duisburg.de
Beh-Nr 05112000

Gesundheitsbehörde

Stadtgesundheitsamt Duisburg
Ruhrorter Str. 195
47119 Duisburg
Fon (02 03) 9 40 00
Fax (02 03) 2 83 43 40
gesundheitsamt@stadt-duisburg.de
www.duisburg.de
Beh-Nr 05112000

Erbschaftsteuerfinanzamt

Finanzamt Duisburg-West
Friedrich-Ebert-Str. 133
47226 Duisburg
BUFA-Nr 5134

Örtlich zuständiges Finanzamt

Finanzamt Duisburg-Süd
Landfermannstr. 25
47051 Duisburg
BUFA-Nr 5109

Übergeordnete Finanzbehörde

Oberfinanzdirektion Nordrhein-Westfalen
Standort Köln
Tunisstr. 23
50667 Köln

Ordentliche Gerichte

Amtsgericht Duisburg
König-Heinrich-Platz 1
47051 Duisburg
Fon (02 03) 99 28-0
Fax (02 03) 9 92 84 41
poststelle@ag-duisburg.nrw.de
www.ag-duisburg.nrw.de
XJustiz-ID R1202

Amtsgericht Duisburg-Hamborn
Duisburger Str. 220
47166 Duisburg
Fon (02 03) 5 44 04-0
Fax (02 03) 54 40 42 22
poststelle@ag-duisburg-hamborn.nrw.de
www.ag-duisburg-hamborn.nrw.de
XJustiz-ID R1203

Amtsgericht Duisburg-Ruhrort
Amtsgerichtsstr. 36
47119 Duisburg
Fon (02 03) 8 00 59-0
Fax (02 03) 80 05 92 22
poststelle@ag-duisburg-ruhrort.nrw.de
www.ag-duisburg-ruhrort.nrw.de
XJustiz-ID R1204

Landgericht Duisburg
König-Heinrich-Platz 1
47051 Duisburg
Fon (02 03) 99 28-0
Fax (02 03) 9 92 84 44
poststelle@lg-duisburg.nrw.de
www.lg-duisburg.nrw.de
XJustiz-ID R1200

Oberlandesgericht Düsseldorf
Cecilienallee 3
40474 Düsseldorf
Fon (02 11) 49 71-0
Fax (02 11) 4 97 15 48
poststelle@olg-duesseldorf.nrw.de
www.olg-duesseldorf.nrw.de
XJustiz-ID R1000

Elterngeldstelle

Jugendamt Duisburg
Ludgeristr. 12
47057 Duisburg

Landesministerium

Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung,
Flucht und Integration des Landes Nordrhein-Westfalen
Haroldstr. 4
40213 Düsseldorf
Fon (02 11) 8 37-02
Fax (02 11) 8 37 22 00
poststelle@mkjfgfi.nrw.de
www.mkffi.nrw

Konsulate

Bitte geben Sie den Namen des Staates, dessen Vertretung Sie suchen, in das Suchfeld ein.

© Verlag für Standesamtswesen GmbH 1999–2024 Impressum | Vorwort | Datenschutzhinweis | Haftungshinweis | Nutzungsbedingungen | Abkürzungen | Hilfe